citroen-club.info

Ситроен Клуб
Текущее время: 20 ноя 2018

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 

Модель автомобиля: Berlingo 2.0HDi '04
Вопрос: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот решил представиться и показать своего ситрика. До покупки Берлинго, я был исключительным фордоводом, а точнее олдофордоводом, Гранады 79го и 81го, два Таунуса 79го, и Транзит 89го. А вот после свадьбы решили с женой купить семейный автомобиль, и внимание пало на в принципе универсальный домашний фемели-кар типа пирожок - минивен, короче класс к которому и Берлинго относится. Продал один свой Таунус, доложили свадебных и вперёд на смотрины))! Честно говоря я совсем не ожидал что у меня будет француз, рассчитывал на немца, поехал смотреть опелька, но тот оказался хреновым, прозвонили запасные варианты и в итоге домой я ехал уже не на поезде а не своём Бегимоте)). Тачку взял во Львове, только пригнанную на забугорных номерах, обошлась 6300, грузовая естественно.
Машинкой доволен, прёт она конечно нормальненько))), common rail впрыск очень понравился, по ощущениям и не сказать что дизель)), в сравнении со старыми дизелями, да и в принципе даже за тот же берлинго 1.9 он на много мягче работает, по крайней мере на слух. Не знаю правда пока на сколько дорога эта система в ремонте и на сколько нежна в эксплуатации, но посмотрим.
Из удобств только кондюк, ну и сигналка (не заводская).
Сам я вообще занимаюсь ремонтами машин, хотя в основном имел дело со старыми. Являюсь модератором части тех. раздела форума OldFordClub. Недавно к стати и Бегемотик пришлось ремонтировать, проскочил ремень ГРМ(((..., об этом чуть позже.
Вопросы и проблемы связанные с ситриком есть, так что надеюсь поделитесь опытом и советом.

Изображение
Изображение

И вот не успев ещё и накататься вдоволь на ней, приключилась неприятность :cry_ing:
Отец съехал на бегемотике на песчаную слабую почву и загруз задев при этом шкивом кондея о землю, а когда уже выехал машина сама по себе заглохла, все последующие попытки завести её были без успешными(((. Стартер крутит, но звук мотора при этом не ровный, он как бы пытается схватить, но безуспешно(. Никаких металлических звуков (звона, ударов) слышно не было. Первым делом начали грешить на электронику. Вызвонили человека который занимается диагностикой этих зверьков, он сказал что может провести диагностику завтра. Но потом под вечер, доделав каддика заезжавшего на ТО ко мне, решил посмотреть на моём ситрике ремень ГРМ, не проскочил ли. Снял я кожухи, давай крутить выставлять стопоры на маховике и шкиве ГРМ, а они не сходятся(. Снял ремень со шкива распреда предварительно застопорив его, довернул маховик на стопор, надел назад ремень и машина завелась. Но хреново...((( думали может это просто так сразу и она проработается, но нет, пару минут, а изменений никаких, хочу газнуть - она глохнет, дым белый и жутко солярой воняет... По ходу погнуло клапан, а может и не один(((. Надо вскрывать. Начал разбирать. Ремонт новых машин это ужас и страшный сон...
Во какой кошмар:
Изображение
Изображение

Но как оказалось я немножко провтыкал по незнанке :ups:, можно было столько и не разбирать. Повезло, клапаны не погнуло, сломало коромысла, одно на пополам, одно надломало и на одном трещина.
Изображение
Изображение
Изображение

Всё же неплохо задумано, что ломает коромысла - ремонт куда проще.
И вот она собрана!!! :ya_hoo_oo: Ремонт занял почти неделю, 2 дня разбирал, 2 дня ждал з/ч, и почти 2 дня собирал. А причиной считаю оказались кусочки поликлинового ремня который подрало о землю, и они попали под ремень ГРМ, я обнаружил их между шкивами и зубчатым ремнём когда снимал его.
Сейчас Бегемотик уже бегает, после ремонта прошёл уже полтысячи.

А теперь хочу попросить совета у бывалых, поделитесь, так сказать, опытом. Есть у меня некоторые не решённые проблемы.
Первая это кондиционер, не работает он :-( . В мастерской по кондеям посмотрели первый раз и сказали сгорел датчик. Нашёл я этот датчик, купил, приехал к ним, поставили, а оно один чёрт не работает, кнопка не светится, компрессор не включается(((. Пересмотрел вроди все предохранители - целые. Кондейщики сказали ехать на диагностику. Может у кого ещё есть какие мысли по этому поводу.
Вторая это уже мелочь, но раздражает. Часы которые по центру не светятся, работают, но их еле видно. Я снимал их, проверил лампочку - целая...
И прикол с плафонами салонного освещения - они не горят в положении простого включения, а только в положении открытых дверей, почему так, понять не могу... :ne_vi_del:
И ещё вопрос про крышку бака: она у меня просто маленькая, а я видел у других что она закрывает весь лючёк, это на неё накладка ставится или нужно всю крышку менять???

И вот ещё ищу кое-какие детали

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012 

Модель автомобиля: бегемот
Breeck писал(а):
А теперь хочу попросить совета у бывалых, поделитесь, так сказать, опытом. Есть у меня некоторые не решённые проблемы.

Вторая это уже мелочь, но раздражает. Часы которые по центру не светятся, работают, но их еле видно. Я снимал их, проверил лампочку - целая...

якщо магнітола не рідна то цілком можливо що коли її міняли провід підсвітки годинника не приєднали, в мене так було

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012 

хоть кто-то откликнулся, уже приятно :dr_ink:
но проблема уже решена и как оказалось она была немного в другом, одним махом были убиты три зайца: часы, подсветка в салоне и кондей, оказалось проблема была банально проста - отсутствовал предохранитель, его не было ещё с момента покупки, и я понятия не имел должен ли он там быть вообще :nez-nayu: , в книге Хайнес нету ведь толковых таблиц по предохранителям, втыкнул его и всё заработало :ya_hoo_oo:
хотя чувствую себя лапухом... столько шуму изза хренового предохранителя, а ещё автомастер :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012 

Модель автомобиля: Berlingo 1.9d
Breeck коллега приветствую!
странно что французы смогли устранить гнучесть клапанов но так и не догадались убрать баг с поликлиновым ремнём. на 1.9 была такая же проблемма -заменил голову блока.
по поводу крышки думаю нужно фото того что у вас стоит, потому как они есть и оригинальные на которые накладки ставятся и не оригинал которые просто меняются. крышки-молдинги и прочие вкусные вещи можно покупать на разборке в Ковеле это не рекламма это реккомендация как хороших и проверенных партнёров.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 

много воды утекло с моего последнего поста тут.
И вот при случае занимаюсь переделкой салона. Документы уже давно оформил, а вот все доделать не хватало времени (
Вырезал часть пола, закрывавшую нишу для ног задних пассажиров. Был у меня задний диван с сиерки неплохой, сделал ему каркас и забацал сиденье-трансформер, складное, откидное и легко снимаемое (но замки держащие спинку хочу заменить, уже есть идея лучшего варианта), надо ещё туда сделать подлокотники откидные по бокам, и возможно заменить спинку на такую ​​же только с подголовниками и центральным подлокотником. Пол устелил толстой фанерой. Крышу обклеил виброй, далее шумкой, и на направляющие планки прикрепил потолок с двп, его еще надо поклеить визоматом и тканью, вставить светильники. Тупо оклеивать все тканью не хочу, хочу чтобы в салоне было тихо, потому виборочно поклеил вибру на кузов (дорогая зараза чтобы сплошняком все залипить :-( ), а поверх сплошняком визомат 5мм, которых уже будет обклеен тканью. Бюджет ограничен, потому делаю как могу . Арки еще не проклеил полностью виброй и визоматом, потому что нужно снять фанеру с пола и подрезать по кругу, так как она слишком плотно и если обклею арки, то уже не сниму ее. Еще надо на пол вибро и визомат, а сверху на фанеру вероятно автолинелеум.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так пока, хочу зашумит то будет обклеине тканью, потому что его уже после не доделать, а потом возьмусь за все двери, потому что они "жестянка". И в планах сделать нормальную музыку, а не эти конченые динамики держащиеся в обшивке. Надо сделать подготовку дверей, подиумы человеческие. Думается мне компонентный фронт, 2х или 3х (если потяните), нормальную голову (может какой Алпайн хотя бы, из топовых моделей прошлых лет), усь на фронт, ну и саб фронтальный (под сидуху), все заточеное под рок/металл. Но это уже в планах на будущее и не близкое.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013 

Сегодня приехал диагностический адаптер
Изображение
Уже успел проверить - работает!) Определил (точнее подтвердил предположение) почему у меня иногда лампочка подушки безопасности загорается, как я и думал проблема в разъёме на преднатяжителе ремня.
Теперь буду подробнее изучать все приколы диагностики PCA)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013 

Модель автомобиля: Берлинго 2,0 HDI
Поздравляю! По моему хорошее приобретение. У меня такой же где-то полгода. Пока доволен. Хочу приобрести диагностический адаптер. Подключается ли он к ноутбуку, и сложно ли его настроить и пользоваться? Буду рад услышать ваше мнение а также модель адаптера потому что мой ELM-327 не имеет доступа к большинству опций. Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013 

Grygorij писал(а):
Поздравляю! По моему хорошее приобретение. У меня такой же где-то полгода. Пока доволен. Хочу приобрести диагностический адаптер. Подключается ли он к ноутбуку, и сложно ли его настроить и пользоваться? Буду рад услышать ваше мнение а также модель адаптера потому что мой ELM-327 не имеет доступа к большинству опций. Заранее благодарен.

Адаптер широко известен под названием Lexia 3, на на ситро-пыжофорумах есть он нём куча инфы. Подключается к ноуту через юсб, софт можно найти на рутрекере (сейчас у меня диагбокс седьмой), пока работал с нетбука с виндовс 8, особых сложностей не было, если что гугл знае всё))

к стати покупал у китайцев, куда дешевле чем у наших барыг, на алиэкспресс их много.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]