citroen-club.info

Ситроен Клуб
Текущее время: 12 июл 2020

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странная штука с сигналом...
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013 

Модель автомобиля: Berlingo 1,6Hdi 2007
Вопрос: 2
Господа, помогите разобраться с такой проблемой.
На днях перестал работать сигнал. Переставал постепенно, т.е. сначала иногда работал, иногда нет. Теперь не работает вовсе.
Однако, замечена вот такая штука: Сигнал не работает, пока ключи находятся в замке зажигания, т.е. просто находятся, зажигание при этому может быть выключено. Стоит только лишь высунуть ключ из замка, в момент когда раздается характерный щелчек активации блокировки руля, как тут же сигнал начинает работать нормально!!! Вставляем ключ обратно в замок - сигнал пропадает. Предохранитель на всякий случай проверил - целый.
Кто-нибудь сталкивался с подобным явлением? Кто что посоветует? При чем здесь блокировка руля?

Заголовок сообщения: Re: Странная штука с сигналом...
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013 

Модель автомобиля: Berlingo B9
снять подушку безопасности и почухать контакты, плохая масса на рулевой колонке, когда идет блокировка - масса через нее появляется.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 

Проблема решена. В схеме терялась масса. Никакими зачистками, в моем случае, это не лечилось. Исправил ситуацию просто: подвел к нужному контакту массу напрямую не через схему. Все заработало отлично!!!
Опишу в подробностях что и как делал, может быть кому пригодится, т.к. встречал на форумах подобные вопросы, но ответов на них вразумительных так и не нашел.

Итак, имеем: Авто Citroen Berlingo 2007г.в. 1.6HDi с неработающим сигналом когда ключ находится в замке зажигания и работающим, когда ключ извлечен.
1) Отключаем аккумулятор. В принципе, достаточно только клеммы +. Ждем 15-20 минут, я, на всякий случай, ждал 40. Это необходимо, чтобы при отключении клем airbag случайно не выстрелил, т.к. в датчике мог остаться заряд.
2) За это время аккуратно снимаем подушку, она же кнопка звукового сигнала. Сделать это не сложно, если хотя бы 1 раз пройти. С задней части руля есть 3 небольших прямоугольных отверстия. Берем плоскую отвертку и отводим на ощупь внутри этих отверстий пружинные скобы, которые держат airbag. После чего подушка без проблем извлекается.
3) По истечению 15-20 или 40(как я) минут после отключения АКБ отключаем 2 клемы от подушки. Не выстретила? Хорошо))! И красный провод "+" нашего сигнала.
Имеем вот что:
Изображение
4) Откручиваем болт фиксации рулевого колеса и убедившись, что все клемы отключены и ничто не мешает отсоединить рулевое колесо от вала, аккуратно тянем его на себя, стараясь не повредить провода, которые проходят через небольшое отверстие и весьма подвержены возможному разрыву.
Изображение
5) Головкой на 10 отпускаем фиксирующее кольцо и снимаем блок подрулевых переключателей. Отсоединяем иммобилайзер и 2 клемы.
Изображение
6) Подковырнув защелки, раскрываем блок.
Изображение
7) Видим вот что: На изображении красным выделено контактная пара " + " и " - " нашего сигнала. У меня был оборван минус, который приходил в схему, но из нее не выходил. Поэтому было решено взять его физически мимо схемы.
Изображение
8) Извлекаем из короба саму схему, берем обычный провод из автомобильной проводки(у меня остался жмут от предыдущего авто) и просто заводим его в маму одновременно с папой(ничего не выпадет при вибрациях, у меня даже силой не вылазил).
Изображение
9) Ставим на место плату.
Изображение
10) Собираем короб вместе с подрулевыми переключателями. Будьте внимательны, правильно установите в коробе сами переключатели!
Изображение
11) На выходе из короба я подклеил суперклеем наш проводок, дабы его ничто не дернуло и он все же не выскочил из клемы. На фото этого нет.
Изображение
12) Подключаем провод к массе, я брал от болта регулировки руля по высоте.
Изображение
13) Аккуратно собираем все остальное в обратном порядке!

СИГНАЛ РАБОТАЕТ!!! Цена вопроса 0,00грн.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 

Значит хорошо что получилось сделать, кстати у меня не делфи а валео переключатель, там: немного по другому все работает, и схема совсем другая.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013 

Кстати да, замечено, у меня и правда пол машины Delphi :-):

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013 

Модель автомобиля: partner 1,9d
Здравствуйте.
У меня также не работает клаксон, при этом горит лампочка ПБ.
Снимал подушку безопасности. Интересует вопрос куда присоединять зелено-желтый провод?? Сине-желтый у меня изношен и ишол к подушке, а вот зелено-желтый подключить никуда!!. Он остался подключенным.

:ups: И снимается фишка с этими проводами, а то мне не удалось ее отсоединить.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014 

Модель автомобиля: Berlingo 1.6 HDI 75
Эта тема как бы более всего подходит по содержанию.
Проблема аналогичная
- Сигнал работает только после извлечения ключа из замка.
Всё оказалось довольно просто.
Dsoftgroup Спасибо за наводку на провод который ты прикручивал саморезом в аналогичной теме
viewtopic.php?f=24&t=5250&p=157993&sid=cf9f176016d1cfe2398c04fdf352dc75#p157890
Саморезом - это надёжнее всего, ибо непонятно чем думали конструктора, присоединив его так как есть - тот "пружинный" контакт легко болтается в квадратном отверстии.
На первом фото хорошо видно чёрный провод, который должен надёжно контачить с дюралевым каркасом. Но это не так.
Для устранения такой проблемы (нерабочий сигнал при ключе в замке) не надо основательно разбирать подрулевой. Достаточно снять верхний кожух подрулевого. Разфиксировать подушку. А может и можно поднять подушку не снимая кожух, только при этом надо вращать руль, чтобы поочерёдно был удобный доступ к отверстиям фиксирующей скобы.
Отводим осторожно подушку к себе и ищем чёрный провод. Изогнутая полоска-фиксатор черного провода легко болтается в отверстии. Сверлить под саморез не хотелось. Брызнул на то место ВДешкой и воткнул всредину кусочек резины. Проверил и подчистил угловые контакты сигнала на подушке и на каркасе. На подушке один был загнут - сильно давили на бибикалку. Собрал. Сигнал работает исправно при запущенном двигателе.
Если повторится неисправность, тогда точно саморезом привинчу провод к каркасу.
Не забываем отключить АКБ перед началом работы. Подушку можно и не отсоединять.
Добавил фото. Китайцы даже в игрушках так не делают.
Зы
Уже опробовано коллегой, не снимая кожуха, устранил проблему за пол часа.

Вложения:
минус сиг.jpg
минус сиг.jpg [ 25.18 Кб | Просмотров: 14826 ]

Последний раз редактировалось PUD 24 янв 2014, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014 

PUD писал(а):
Не забываем отключить АКБ перед началом работы. Подушку можно и не отсоединять.

ну тут не обязательно все отключать-обесточивать... Я подушку отключаю не снимая клеммы, главное зажигание не оставить включенным - просто лампу высветит, не знаю кто взял в голову что выстрелит... Подрулевой снимал не отключая клеммы.. Я понимаю что осторожность нужна, но это уже перебор.. Я отключаю клемму только тогда когда BSI или с подкапотной электроникой что-то делаю..

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014 

Модель автомобиля: Berlingo 1.6 HDI 75
:-) :-) :-) Прочитал твою подпись. Во во - случайно ... , к. з. и потом чешим репу - ну почему не отключил.
Наступал на такие грабли. Стараюсь, по возможности обходить.
3 минуты - восстановил настройки музыки и БК. Так спокойнее.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014 

PUD писал(а):
:-) :-) :-) Прочитал твою подпись. Во во - случайно ... , к. з. и потом чешим репу - ну почему не отключил.
Наступал на такие грабли. Стараюсь, по возможности обходить.
3 минуты - восстановил настройки музыки и БК. Так спокойнее.

согласен, так спокойнее, но бесполезно.. Знаю что рули на всех авто снимают и перешивают без отключения клемм, и все хорошо... Ну это так.. Свои мысли-соображения, было даже что со включенным зажиганием на CADDY клемму одел, потом допер что мог что-то спалить - но повезло. Касаемо своей подписи - это не просто подпись, а жизненный факт. Если был какой - то промах - он компенсируется опытом и другими достижениями... Да и еще много чего по жизни..

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 

сегодня приехал клиент - "сигналит только с вытянутым ключом", по факту снял подушку - не было массы между подпружиненным контактом и рулём, вот тот тюнинг что я делаю в таком случае
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 

Модель автомобиля: citroen berlingo
Dsoftgroup писал(а):
сегодня приехал клиент - "сигналит только с вытянутым ключом", по факту снял подушку - не было массы между подпружиненным контактом и рулём, вот тот тюнинг что я делаю в таком случае
Изображение

четко верно надежно, себе так сделал сразу после покупки года так ..назад, правда саморез черный). болтается там родной контактик-то в дырочке своей.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]