citroen-club.info

Ситроен Клуб
Текущее время: 20 июл 2018

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рулевая рейка ремонт
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014 

Модель автомобиля: peugeot м 59 1.6 HDi
Вопрос: 2
Возьму на ремонт(реставрацию) рулевую рейку с гидравликой и без,с полной и частичной заменой запчастей.
Расточка новой втулки.Замена крестовин.Замена поршня.
Ремонт золотника
Стоимость без ремонта золотника(мытье рейки в ультразвуковой камере,замена крестовин,пыльников(3 шт),полировка вала,новая капролоновая втулка,установка дополнительного пыльника на золотник и крестовину,замена смазки на литиевую)-1300 грн
Замена сальника в золотнике на Corteco,полировка вала золотника - 300 грн(при большом износе вала,наварка вала с последующей шлифовкой и полировкой-цена договорная).
сальник Corteco в наличии100 грн.
Замена поршня-100 грн + стоимость поршня.
Замена рулевых тяги наконечников 200 грн(комплект)+ стоимость оных.
Переточка наконечников под разборные втулки-100 грн шт.
Ремонт рулевых тяг (в тех местах где разбиты "яблоки") 100 грн шт.
Реставрация шаровых опор любых(в чугунных,не съемных рычагах в том числе)-100 грн шт.
Перепресовка сайлентблоков на усиленные(как на 2.0 Hdi)-50 грн шт+стоимость сайлентлоков.
Реставрация тяг стабилизатора-150 грн. шт.
Срок 2- 3 дня + пересылка
Пересылка в стоимость работ не входит.
Киевстар 098 661 74 94
МТС 099 367 39 92
Влад.Запорожье.

Последний раз редактировалось Vlad2 01 мар 2014, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Рулевая рейка ремонт

Модель автомобиля: Berlingo B9
Добрый день!
У меня течет масло из рейки, хочу с начала весны заняться этим вопросом.
Но я нахожусь в Киеве :-( .

TARASPF писал(а):
Добрый день!
У меня течет масло из рейки, хочу с начала весны заняться этим вопросом.
Но я нахожусь в Киеве :-( .

Новая почта или Интайм,на Запорожье,тянуть не рекомендую,ляжет насос ГУ,я сталкивался,масло уходит канистрами и песок налипает на этот узел,продолжает шлифовать вал золотника.Потом по деньгам очень плачевно.Я себе менял и насос и ооочень долго искал по разборам золотник,его никто от рейки отделять не хотел,но я нашел убитый за 600 грн.Все равно пошел перед монтажом на наварку и шлифовку.

Модель автомобиля: citroen
Здавствуй Влад!
Может нужна на запчасти или на реставрацию!
Просит не много!
viewtopic.php?f=44&t=18987

Купим убитую балку или сами рычаги!

http://balka-remont.com.ua/

vladik писал(а):
Здавствуй Влад!
Может нужна на запчасти или на реставрацию!
Просит не много!
viewtopic.php?f=44&t=18987

наберу завтра,пообщаемся,спасибо за подсказку.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 

Модель автомобиля: m59 1.4LPG
Влад, а ТЫ в зп все рейки берешся реставрировать? Это не у волынского на 8 марта?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014 

Avtoformula писал(а):
Влад, а ТЫ в зп все рейки берешся реставрировать? Это не у волынского на 8 марта?

нет,у него дорого,я сам делаю.в принципе можно сделать многое,все зависит от запчастей и ремонтопригодности.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014 

Модель автомобиля: citroen berlingo
Здравствуйте.Прошу совета как у специалиста.Такая ситуация потекла рейка и начался стук.Заехал в Киеве к специалистам по совету друзей они занимаются чисто рулевыми рейками на ремон сказали капремонт с заменой втулок и сальников.Сделали ремонт руль стал тугой.Я к ним типа руль тугой они говорят притрется покатайтесь неделю.Покатался рейка не стучит и не течёт но руль тугой я опять к ним они говорят первое у Вас насос не ахти я им в ответ до ремонта работал нормально.Они ну тогда с втулками переборщили типа оставте авто переделаем.После переделки стало лучше но не на много а со временем и опять стало как было туго.Поехал к другим они сказали точно насос.Меняю насос ну что работает но руль легче но не так как хотелось.Свой старый насос продал при этом человеку все рассказал как было и предупредил.Он его поставил себе и позвонил и сказал что все работает и он доволен.Сейчас опять у меня руль такой Типа не лёгкий и не очень тугой скажите что мне делать хочу что бы руль был как с завода ?

Модель автомобиля: Partner, DW8B
sergey76 писал(а):
скажите что мне делать хочу что бы руль был как с завода ?

купить новую машину.

вот почитайте главные законы ремонтников.

Пункт первый - отремонтированный агрегат не может быть лучше нового.
Пункт второй - если отремонтированный агрегат лучше нового, читайте пункт первый.

В принципе непонятно Ваше сообщение. "Руль тугой" - в каких единицах измеряли? В каких "попугаях"? Если разговор идет про расход топлива - литры/километр; давление воздуха в шинах - бар например. То есть говорят про объективные величины. а Ваши слова - суть субъективная.От чистого сердца мой Вам совет - катайтесь на машинке так как есть. Отремонтировались, стука нет, управляемость такая какая и должна была быть - что ещё желать?

Модель автомобиля: berlingo 2hdi 2006
sergey76 писал(а):
Сделали ремонт руль стал тугой.

Я робив ремонт в Вінниці теж на спеціалізованій сто. Кермо відразу ж крутилось, і крутиться, дуже легко. :ne_vi_del: Поки нічого ніде не тече. Тисяч 5 проїхав переважно в умовах ямковості...

Модель автомобиля: P-605, CITROEN XM
sergey76 писал(а):

Тут у каждого ремонтника свой подход и критерии.
Но ничего удивительного нет - сальники поставили новые- плюс несколько процентов к прилагаемому усилию, но основное то, что ремонтную втулку вала рулевой рейки выточили с минимальным допуском.
Хотя на мой взгляд перебор в вопросе минимизации допусков сочленения движущихся деталей это не очень хороший выход.

Модель автомобиля: citroen berlingo
Спасибо за советы.Если что нужно будет обязательно обрасчусь.С праздником масляной.

sergey76 писал(а):
Здравствуйте.Прошу совета как у специалиста.Такая ситуация потекла рейка и начался стук.Заехал в Киеве к специалистам по совету друзей они занимаются чисто рулевыми рейками на ремон сказали капремонт с заменой втулок и сальников.Сделали ремонт руль стал тугой.Я к ним типа руль тугой они говорят притрется покатайтесь неделю.Покатался рейка не стучит и не течёт но руль тугой я опять к ним они говорят первое у Вас насос не ахти я им в ответ до ремонта работал нормально.Они ну тогда с втулками переборщили типа оставте авто переделаем.После переделки стало лучше но не на много а со временем и опять стало как было туго.Поехал к другим они сказали точно насос.Меняю насос ну что работает но руль легче но не так как хотелось.Свой старый насос продал при этом человеку все рассказал как было и предупредил.Он его поставил себе и позвонил и сказал что все работает и он доволен.Сейчас опять у меня руль такой Типа не лёгкий и не очень тугой скажите что мне делать хочу что бы руль был как с завода ?

Пыльники не дует? или не сжимает?,втулка в натяг,ничего страшного,но нужно было либо сделать напилы внутри втулки,либо засверлить(втулка в оригинале с насечками внутри втулки,для дыхания),что бы втулка дышала,скорее всего препятствует воздух в колоне рейки,насос тут не причем,ну разве что мертвый совсем,если насос мертвый,то тебе усилие нужно было прикладывать как на заглушенном моторе.катайся пока так,оно пройдет,если поставили капролон,он очень плотный и вязкий,притираться будет долговато,но главное что не стучит.Ну а что бы руль был как с завода,нужно заказывать оригинальный ремкомплект и оригинальный новый вал,стоимость оного в разы превосходит того что ты заплатил за нынешний ремонт.

Vlad2 писал(а):
нужно было либо сделать напилы внутри втулки,либо засверлить(втулка в оригинале с насечками внутри втулки,для дыхания),что бы втулка дышала,скорее всего препятствует воздух в колоне рейки,

Опытный токарь так и делает(минимум 3 прорези), чтобы не сжимало втулку после запрессовки.
А насчет сжатия пыльников - есть 2 вида корпусов(по крайней мере мне попадались) - один где предусмотрены прорези в месте установки втулки, а в другом втулка запрессовывается плотно и если не сделать прорезей, то пыльник будет сжимать вакуумом.

Demi61 писал(а):
Vlad2 писал(а):
нужно было либо сделать напилы внутри втулки,либо засверлить(втулка в оригинале с насечками внутри втулки,для дыхания),что бы втулка дышала,скорее всего препятствует воздух в колоне рейки,

Опытный токарь так и делает(минимум 3 прорези), чтобы не сжимало втулку после запрессовки.
А насчет сжатия пыльников - есть 2 вида корпусов(по крайней мере мне попадались) - один где предусмотрены прорези в месте установки втулки, а в другом втулка запрессовывается плотно и если не сделать прорезей, то пыльник будет сжимать вакуумом.

Сжимает не втулку а пыльник,зависит от того как изготовить.Опытный токарь делает кто как,есть сверлят втулку,есть нарезают внутреннюю часть,иные наружную,как по мне,наружная толковее(нет износа по рабочей части вала),но и засверливание не исключаю(разницы нет,засверливание или наружная нарезка,там вал не ходит),но так как делает жабоедовский автопром......просто промолчу....,кому интересно,опишу, дабы проверить,нужно разобрать рейку и узреть руками,пощупать так сказать.Втулка у французов,умышлено гандонит вал рейки,для того что бы дышать,иначе либо дует правый пыльник при повороте руля направо,и сжимает левый,либо наоборот.,так что токаря разные бывают,все в зависимости от включения головы.А на счет корпуса,они все одинаковые,нет там прорезей в корпусах(даже у покойного Фердинанда Порше((имел опыт на PORSCHE)пару раз имел собственный и делал раза 3 клиентам)),только во втулках, и то во внутренней части и не важно сколько прорезей,три или две или одна,видал втулку с одной дыркой от сверла,работает круче чем 4 прорези по диогонали.Слышал даже хлопок(воздушного шара) после ремонта,рвало пыльник,смазки под капотом валом и это на довольно таки свежей машине)))))итог,втулка тугая,нужен проход воздуха.Я когда свою рейку снял и вытащил вал,он был похож на "уссатый,полосатый"(матрас совдеповский),это был первый и единственный ремонт(М 59 на PARTNER).,сам на станке нарезал втулку,,вжал ее в колону и потом начал думать....вытащил ее и перерезал как мне нужно,а парняги которые дали доступ к станку,так и продолжают нарезать втулки и рвать пыльники и в итоге удивляются,почему так))))))))))

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014 

Vlad2 писал(а):
Сжимает не втулку а пыльник,

Мы наверное о разных вещах говорим.

Vlad2 писал(а):
А на счет корпуса,они все одинаковые,нет там прорезей в корпусах(

Я тебе фото выложу,

Модель автомобиля: Berlingo2.0HDI 2005
Цитата:

Була така ж ситуація тоже говорили на насос на те шо не притерлось , помогло пару ударів по корпусу насоса (без фанатизма)

Vlad2 писал(а):

Хочу уточнить, что речь шла о корпусах рулевых реек ХМ(больше занимаюсь именно этими).
Вот на фото 2 корпуса рулевой рейки ХМ - на корпусе 1 видно 2 т.н. "прорези", через которые после запрессовки втулки впускается и выпускается воздух из пространства под правым пыльником и в следствие этого пыльник не раздувает и не сжимает. На корпусе 2 справа уже запрессована втулка и хорошо видно, что конструкция у него совсем другая.

Изображение

Изображение

Demi61 писал(а):
Vlad2 писал(а):

Хочу уточнить, что речь шла о корпусах рулевых реек ХМ(больше занимаюсь именно этими).
Вот на фото 2 корпуса рулевой рейки ХМ - на корпусе 1 видно 2 т.н. "прорези", через которые после запрессовки втулки впускается и выпускается воздух из пространства под правым пыльником и в следствие этого пыльник не раздувает и не сжимает. На корпусе 2 справа уже запрессована втулка и хорошо видно, что конструкция у него совсем другая.

Изображение

Изображение

не спорю,мне просто не попадалось такое,обычно по втулкам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2014 

Модель автомобиля: Партнер 2.0 HDI 2005
Можливо в когось є розміри втулки до рульової рейки, хочу виточити з фторопласту.

Для нормального результату треба знімати розміри в кожному конкретному випадку.

Модель автомобиля: Партнер 2.0 HDI 2005
А що втулки продаються різних розмірів? Хіба не можна зняти розмір з нової втулки в автомагазині?

СообщениеДобавлено: 18 май 2015 

Модель автомобиля: CitroBerlingo 1,6hdi
Сальник есть в наличии, цена актуальна?

СообщениеДобавлено: 23 май 2015 

Модель автомобиля: Berlingo 2.0 HDI
Ozon писал(а):
Сальник есть в наличии, цена актуальна?

Если идет речь о сальнике на рулевую рейку, то закажите в любом магазине автозапчастей по номеру 01016544B Corteco, размер 20*30*5

СообщениеДобавлено: 23 май 2015 

Модель автомобиля: CitroBerlingo 1,6hdi
большое спасибо

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 

Модель автомобиля: Cirtoen Berlingo
Берлінго 1,9 дизель.
В продовження теми,щоб не створювати нову: було підтікання золотника рейки у верхній частини, планую замінити сальник такий маленький 20*30*5мм, кортеко, але тепер зняв рейку з авто і ще виявив невеликий люфт вала/штоку золотника,якщо рухати його вправо - вліво і проглядається маленька шпарина між валом та сальником через який трохи просочується рідина, не знаю чи такий допустимий люфт чи це вже виробітка в підшипнику чи на самому валу/штоку чи ще в якомусь іншому елементі. Сьогодні буду розбирати сам золотник, витягувати вал,сальники, підшипник.... і може щось проясниться. Стуку рейки не чути було при їзді.

23:15. Сьогодні ввечері вже розібрав золотник і здається виявив причину люфту валу та підтікання золотника, на ділянці де вал контактує/обертається в сальнику та брудо знімачі є виробітка,як на мене досить суттєва міряв штангенцтркулем виходить 19,5-19,6мм, як в якій ділянці. фото нижче.
Що з такою виробіткою можна зробити наплавка/напилювання чи можуть бути інші варіанти?
Яка орієнтовна вартість такої послуги?

Вложения:
IMG_3929.JPG
IMG_3929.JPG [ 118.44 Кб | Просмотров: 25505 ]
IMG_3926.JPG
IMG_3926.JPG [ 150.01 Кб | Просмотров: 25505 ]
902d7bb44b1f.jpg
902d7bb44b1f.jpg [ 55.72 Кб | Просмотров: 25548 ]

СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 

Модель автомобиля: Berlingo M59 2.0HDI
На днях я теж замінив сальніка золотніка. Замінив тільки самого сальніка і рідину Г/П. Замінив не знімаючи рейку (тісний гараж) Скажу я вам : я такого "сексу" з машиною, давно не мав :hi_hi_hi: Але замінив побачимо як буде служити... Вал там де тримає сальнік вироблений як і у всих.. :-( Поставив назад старого пильнічка, нового сальніка, але зверху, поставив додаткового пильніка від шарової опори :men: Буду надіятись що ще послужить мені :-):

СообщениеДобавлено: 26 июл 2015 

Модель автомобиля: Берлинго 2,0 HDI
23:15. Сьогодні ввечері вже розібрав золотник і здається виявив причину люфту валу та підтікання золотника, на ділянці де вал контактує/обертається в сальнику та брудо знімачі є виробітка,як на мене досить суттєва міряв штангенцтркулем виходить 19,5-19,6мм, як в якій ділянці. фото нижче.
Що з такою виробіткою можна зробити наплавка/напилювання чи можуть бути інші варіанти?
Яка орієнтовна вартість такої послуги?[/quote]

Дуже просто і дешево. Ту частину яка контактує з сальником проточити і полірнути на 19,0. Відповідно сальник на 19. Але спочатку знайти сальник. В продажі є. Зверху пильник від шарової чи наконечника щоб приблизно по розмірах. Можна просто полірнути вал без проточки але вкоротити пружинку стандартного сальника, або поставити сальник на 19 . Потрібно пробувати посадку сальника в розібраному стані. Згодом можна проточити на 18, а потім запресувати втулку і знову буде 20. Так що з валом великої проблеми нема.

Вложения:
Комментарий к файлу: Це мій вал з новою втулкою. Ледве замітне місце стику (не в зоні роботи сальника). При запресовці на втулці внутрішній конус і туди герметик.
IMG_20150704_151718a.jpg
IMG_20150704_151718a.jpg [ 24.21 Кб | Просмотров: 24842 ]

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 

Модель автомобиля: Berlingo
Всім доброго дня, сочиться масло (одним словом підтакає) рульова рейка. Яке масло доливати і яка орієнтовна вартість ремонту? Чи хтось знає спеціалістів в Житомирі по даному питанню?

1,4 сітроен

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 

Модель автомобиля: Berlingo 1.4i ГБО
Diesel Euro4 писал(а):
Всім доброго дня, сочиться масло (одним словом підтакає) рульова рейка. Яке масло доливати і яка орієнтовна вартість ремонту? Чи хтось знає спеціалістів в Житомирі по даному питанню?

1,4 сітроен

масло - Dexron 3 ремонт не дешевий, коли робив у нас - зі зняттям і встановленням рейки і реставрація - обійшлось близько 1500грн - це було весною. Реставрували тільки золотник...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]